Вы работаете, мы считаем

Разблокировка расчетного счета

При проблемах в хозяйственной деятельности либо по ошибке юридические лица и индивидуальные предприниматели часто сталкиваются с ограничением доступа к банковскому счету. Основанием для приостановления операций являются соответствующие предписания контролирующих органов.

Невозможность перевести средства контрагенту по договору или снять наличные негативно влияет на работу фирмы и способна нарушить ее нормальное функционирование, вплоть до банкротства. Главная задача в такой ситуации — как можно быстрее добиться снятия блокировки. Для этого нужно, прежде всего, выяснить, какое нарушение было допущено.

Разблокировка расчетного счета

Налоговая инспекция налагает санкции, руководствуясь статьей 76 Налогового Кодекса РФ. Нормативный акт перечисляет следующие условия приостановления операций по счету хозяйствующих субъектов:

  1. Неуплата налогов, а также начисленных пени и штрафов по выставленному требованию.

Если в течение 8 рабочих дней деньги на счет налоговой не поступили, счет блокируется, но только на соответствующую сумму. Если остаток больше, разницей предприятие вправе распоряжаться без ограничений. Бывает, что налогоплательщик не выполняет требование, потому что не получил его. Но если вины ИФНС в этом нет, то наложенные санкции не считаются незаконными.

  1. Непредставление налоговых деклараций или формы 6-НДФЛ.

Решение о приостановлении банком расчетных операций клиента принимается, минимум, через 10 рабочих дней после установленной даты сдачи соответствующего отчета, но в любой момент в течение 3 лет. Использование устаревшей формы приравнивается к непредставлению.

Блокировка не ограничена по сумме — владелец счета полностью лишается возможности управлять счетом, то есть распоряжаться любыми поступлениями от третьих лиц и остатком собственных средств.

  1. Нарушение порядка электронного документооборота.

Если юридическое лицо или ИП сдает отчетность по телекоммуникационным каналам связи, то должно также обеспечить обратную связь. Например, ИФНС может направить налогоплательщику вызов в инспекцию или требование о даче пояснений по отчету. На отсылку подтверждения о получении отводится только 6 рабочих дней. Если соответствующая электронная квитанция поступает позже, то по истечении еще 10 рабочих дней налоговая вправе заблокировать банковский счет нарушителя.

Аналогичные последствия грозят организациям, которые не заключили договор с уполномоченным оператором обмена данных или не оформили квалифицированную цифровую подпись.

Важно, что правило не касается организаций, которые добровольно перешли на сдачу отчетов в электронной форме.

  1. По результатам выездной проверки.

Если после изучения деятельности предприятия ИФНС доначисляет налоги, пени или штрафы, то может установить запрет на отчуждение имущества. Если стоимость таких активов не покрывает налоговую задолженность, то в качестве дополнительной обеспечительной меры блокируются счета в банке.

Ограничения могут быть наложены на любые виды счетов: в рублях, в иностранной валюте, электронные. Если по договору выданы банковские карты, то расплатиться или снять с них средства также не удастся. При наличии нескольких счетов блокировка распространяется на каждый.

При приостановлении операций по действующим счетам налогоплательщик не сможет открыть новый в любом банке, причем независимо от цели (например, у ИП не получится положить средства на депозит и даже завести пластиковую карточку для личного пользования).

Как решить проблему?

Разблокировка произойдет просто и быстро, если средств на конкретном расчетном счете или в совокупности по счетам налогоплательщика больше, чем сумма претензий. Достаточно подать в ИФНС заявление с указанием необходимых остатков и выписок, которые это подтверждают.

Во всех остальных случаях алгоритм действий примерно одинаков: исправить нарушения, а затем сообщить об этом в ИФНС и приложить доказательства.

При подозрении в незаконности ограничений нужно подать заявление в ИФНС, аргументированно и четко описав свою позицию. Если требование скорейшей разблокировки не выполнено и доступ к расчетному счету не открыт, придется подавать иск в арбитраж. Согласно процессуальному законодательству подобные обращения должны рассматриваться немедленно.

Благодаря опыту и связям профессионалы справляются с этой задачей успешнее. Стоимость услуги зависит от причины приостановления операций, а значит, сложности и объема необходимых мер. Но в любом случае затраты оправдаются. Если пытаться разблокировать счета самостоятельно, это как минимум займет гораздо больше времени. В результате предприятие простаивает, срываются сроки исполнения договоров, портятся отношения с налоговой. Убытки окажутся несоизмеримо выше платы за помощь специалистов.